Пляжный волейбол

Состояние короля Норвегии Харальда ухудшается: семья и нация выражают поддержку

27 августа 2026 г.Давид Светлов2 мин

Состояние короля Норвегии Харальда V в настоящее время оценивается как «крайне тяжелое». Об этом сообщила королевская семья страны. Его супруга, королева Соня, и сын, наследный принц Хокон, отменили все запланированные мероприятия и находятся рядом с ним в Университетской больнице Осло. К ним также присоединились другие члены королевской семьи.

89-летний монарх находится в больнице более недели, получая лечение от редкого заболевания крови – гемолитического анемии. Король Харальд, находящийся на троне с 1991 года, является старейшим главой государства в Европе.

53-летний наследный принц Хокон, преемник норвежского престола, временно исполняет обязанности регента в отсутствие отца. В последние недели король Харальд проходил курс лечения кортизоном от гемолитического анемии – состояния, при котором снижается количество эритроцитов в организме, что приводит к усталости и одышке.

В четверг утром в больницу прибыли члены королевской семьи, включая жену Хокона, наследную принцессу Метте-Марит. По сообщениям норвежских СМИ, у постели короля также находится сестра Харальда, принцесса Астрид.

Премьер-министр Йонас Гар Сторё в своем заявлении для прессы отметил: «Вся нация с нами, мы посылаем теплые мысли королю и остальной королевской семье».

В последние годы у короля Харальда возникали различные проблемы со здоровьем, которые вынудили его сократить свои королевские обязанности. В 2024 году ему был установлен кардиостимулятор после того, как он почувствовал недомогание во время отпуска в Малайзии.

Для норвежской королевской семьи 2026 год также был непростым. Наследная принцесса Метте-Марит в июне перенесла трансплантацию легкого после того, как в 2018 году ей был диагностирован редкий вид легочного фиброза.

Эта трансплантация состоялась через два дня после того, как сын Метте-Марит, Мариус Борг Хёйби, был приговорен к четырем годам тюремного заключения по обвинению в двух случаях изнасилования. Он отрицал самые серьезные обвинения и намерен обжаловать приговор. 29-летний Хёйби, чья мать вышла замуж за наследного принца Хокона, когда ему было четыре года, сам не является членом королевской семьи.

Ранее в этом году были опубликованы документы, свидетельствующие о частом контакте Метте-Марит с покойным сексуальным преступником Джеффри Эпштейном. Позже она принесла извинения королю и королеве Норвегии за трехлетнюю дружбу с Эпштейном, признав «плохое суждение», и добавила в национальном телевизионном интервью, что жалеет о знакомстве с ним.