США и Венесуэла достигли исторического соглашения по нефти
Соединенные Штаты заключили соглашение с Венесуэлой, которое позволит им контролировать более 65 миллиардов баррелей доказанных нефтяных запасов этой страны. Об этом заявил президент Дональд Трамп.
«Эта историческая сделка более чем вдвое увеличит американские нефтяные резервы, значительно повысит наши поставки нефти и существенно снизит цены на бензин для всех американцев», — написал Трамп в социальных сетях.
После ареста тогдашнего президента Венесуэлы Николаса Мадуро ранее в этом году, Трамп обещал задействовать ее резервы, которые являются крупнейшими в мире. В последнее время он испытывал давление с целью снизить цены на бензин внутри страны.
Государственный секретарь Марко Рубио назвал сделку «огромной победой как для американского, так и для венесуэльского народа». Подробности сделки пока не разглашаются.
«Для венесуэльского народа эта сделка принесет почти 100 миллиардов долларов частных инвестиций, поддержит тысячи высокооплачиваемых рабочих мест и будет способствовать восстановлению экономики Венесуэлы», — заявил Рубио в социальных сетях.
В своем посте Трамп сообщил, что Рубио и министр обороны Пит Хегсет вместе с временным президентом Венесуэлы Делси Родригес достигли соглашения «через партнерство с частным бизнесом».
Он не уточнил детали партнерства или возможные обязательства и условия для США по этой сделке, но отметил, что соглашение достигнуто «без затрат для американских налогоплательщиков».
3 января Мадуро и его жена, Силия Флорес, были задержаны в ходе военной операции, одобренной Трампом.
В часы после рейда Трамп заявил, что его администрация будет управлять Венесуэлой до тех пор, пока не будет осуществлен «безопасный, надлежащий и разумный переход», добавив, что США будут бессрочно контролировать продажу нефти страны.
Свежие материалы — Пляжный волейбол

Самые ожидаемые трансферы перед закрытием окна
Самым громким трансфером лета может стать переход нападающего мадридского «Атлетико» Жюлиана Альвареса в лондонский «Арсенал». Будущее 26-летнего игрока висит на волоске. Альварес разрывается между желанием покинуть клуб и отказом «Атлетико»

Новак Джокович расплакался после вылета с US Open
Новак Джокович начал матч уверенно, с первого же брейка поведя 2-0 против Алехандро Табило. Однако уже в седьмом гейме его преимущество испарилось, и он начал испытывать трудности в условиях влажной погоды. Катализатором проблем для экс-первой ракетки мира, по-видимому, стала

Восемь погибших, 18 пропавших без вести после опрокидывания парома у северного Кипра
Для поиска выживших и пострадавших были задействованы вертолеты и катера береговой охраны. На берегу были развернуты бригады скорой помощи, готовые оказать помощь спасенным пассажирам. Глава правительства Северного Кипра (признанного только Турцией) Устель заявил в социальных

Новак Джокович проиграл на US Open и расплакался
Новак Джокович начал матч с уверенного брейка в первом же гейме, поведя 2-0. Однако, уже к седьмому гейму его игра начала ухудшаться из-за влажной погоды, и преимущество было упущено. По всей видимости, причиной трудностей экс-первой ракетки мира стал затяжной розыгрыш, котор

Платный отпуск для родителей тяжелобольных детей: инициатива детского омбудсмена
Детский омбудсмен Великобритании, Дама Рейчел де Соуза, настаивает на предоставлении оплачиваемого отпуска родителям детей с серьезными заболеваниями или инвалидностью. Она призвала правительство законодательно установить право на 12 недель оплачиваемого отпуска с сохранением 9

Том Тугендхат сменит Прити Патель на посту теневого министра иностранных дел
Бывший кандидат на пост лидера Консервативной партии Том Тугендхат займет пост теневого министра иностранных дел, сменив Прити Патель. Как стало известно, Тугендхат вернется на передний край консервативной политики после того, как Кеми Баденох проведет перестановки в своей команде в следующ