Гамбия ярко выступила на Кубке развития молодежи CAVB U18 по пляжному волейболу

Триумф женской команды

Благодаря поддержке программы FIVB Volleyball Empowerment, женская сборная Гамбии завоевала серебряную медаль на первом Кубке развития молодежи CAVB U18 по пляжному волейболу. Соревнования проходили с 4 по 6 сентября на пляже Касумай в Банжуле, Гамбия.

Организованный совместно Олимпийской солидарностью и FIVB, турнир является частью более широкой программы развития молодых спортсменов, направленной на подготовку к Юношеским Олимпийским играм Дакар 2026. Эта программа сочетает в себе высококлассные соревнования с долгосрочными инвестициями в развитие атлетов.

FIVB инвестировала 42 000 долларов США в 12-месячную программу развития молодежного пляжного волейбола в Гамбии, где Феликс Лопес возглавил команду юниорок.

Ходжа Нджи и Мариам Самбу из Гамбии одержали четыре победы подряд, чтобы выйти в финал. Они заняли первое место в группе А без поражений, а затем уверенно прошли четвертьфинальных и полуфинальных соперников.

В полуфинале Нджи и Самбу обыграли Хафсу Буйсфи и Марву Шальхауи из Марокко в двух сетах (23-21, 23-21), проиграв свою первую игру на турнире только в финале.

Экете Мосека и Мататану Маяла из Демократической Республики Конго обыграли команду хозяев со счетом 2-0 (21-14, 21-18), завоевав золотые медали. В полуфинале они одержали победу над Памелой Мийум Бавой и Одо Ифечукву Фаустиной из Нигерии со счетом 2-1 (16-21, 21-16, 15-12).

Памела и Фаустина уверенно обыграли Буйсфи и Марву (21-07, 21-12) в матче за третье место, принеся Нигерии бронзовую медаль. Проект поддержки тренеров Нигерии, осуществляемый в рамках программы FIVB Volleyball Empowerment, стартует в этом месяце с Лучано Реджисом, который возглавит все национальные сборные по пляжному волейболу.

Успех мужской команды

В мужском турнире Бакари Энса Каньи и Абдулла Бах из Гамбии одержали пять побед подряд, что привело их к золотой медали.

Бакари и Бах обыграли Сулеймана Бангуру и Али Кайнеси из Сьерра-Леоне в финале в двух сетах (21-17, 21-16), завершив свое впечатляющее выступление на турнире, где они проиграли всего один сет в пяти матчах.

Единственный сет они уступили в полуфинале против Адама Лахсини и Юсефа Буйсфи из Марокко, где гамбийцы выиграли со счетом 2-1 (21-16, 20-22, 15-08). До этого они прошли группу А и четвертьфиналы без поражений.

Сулай и Али из Сьерра-Леоне победили Джастиса Адусея Амоафо и Даниэля Ларти из Ганы со счетом 2-0 (21-12, 21-15), чтобы выйти в финал. Джастис и Дэн собрались и в матче за третье место одолели Лахсини и Буйсфи со счетом 2-0 (21-17, 21-13), обеспечив Гане бронзовую медаль.

В Кубке развития молодежи CAVB U18 по пляжному волейболу в Банжуле приняли участие 9 мужских и 9 женских пар из Гамбии, Марокко, Сьерра-Леоне, Сенегала, Кабо-Верде, Нигерии, Египта, Туниса, Демократической Республики Конго, Намибии, Кот-д`Ивуара и Ганы.

Участники курса судей в Гамбии
Участники Международного курса кандидатов в судьи CAVB (IRCC) в Гамбии. (Фото: CAVB)

Развитие судейства

Одновременно FIVB поддержала проведение Международного курса кандидатов в судьи CAVB (IRCC) в Гамбии, инвестировав 6000 долларов США через программу Volleyball Empowerment.

Министр по делам молодежи и спорта Гамбии, Бакари Й. Баджи, председательствовал на церемонии открытия курса, который начался 1 сентября. Руководил курсом бразильский эксперт по судейству Элзир Мартинс при поддержке Эхаба Нардера из Египта.

Эта инициатива привлекла значительное количество участников: 22 кандидата из 20 различных национальных федераций и еще 7 наблюдателей.

Derek Williams
Derek Williams

Derek Williams Phoenix correspondent specializing in baseball and mixed martial arts. Has conducted over 150 interviews with professional athletes. Regularly covers major league games and UFC events, expertly captures the intensity of competitive sports action.

Reviews of the latest sports news